Приточная вентиляция против плесени

Плесень очень опасна как для жизни и здоровья человека, так и для самого помещения, точнее материалов, из которых оно построено. Плесневые микроорганизмы при попадании и длительном нахождении на стенах медленно, но верно разрушают их. Даже кирпич и бетон не в силах оставаться целостными под натиском плесневых грибов, а деревянные конструкции уже через пару лет могут потерять свою несущую способность.

Плесневые грибы начинают размножаться во влажной среде, это основное и главное условие для их появления. При этом сырость может быть не во всей квартире, а только лишь на одном углу или стене. Затхлый воздух будет первым «звоночком» при появлении плесени в доме. Помимо влажности, причиной появления плесени могут служить промерзание стен в зимний период, протечка водопровода или другого источника влаги, плохое отопление или плохая вентиляция в помещении.

В первую очередь для предотвращения возникновения плесени необходимо проверить работу вытяжной системы, установленной в доме или квартире.  А также систематически проветривать помещение. В плохо проветриваемом месте риск возникновения плесневых грибов в разы увеличивается. Воздух в квартире должен постоянно циркулировать, но это не означает, что окна и двери должны быть постоянно открыты, тем более что в зимний период это невозможно.

Многие рекомендуют избавиться от плесени с помощи химических средств, но это не поможет убрать истинную причину ее появления, а смоет лишь внешние признаки. Если же вы хотите удалить плесень навсегда и иметь чистый воздух в вашем доме в любое время года, то самый лучший способ для этого это установка приточного клапана. В домах с установленной приточно-вытяжной вентиляцией у плесени нет возможности размножаться, воздух всегда чистый и свежий, а значит ваше здоровье вне опасности.

Дышите чистым воздухом во все легкие!