А вы знаете чем чревато превышение CO2 в помещении?

Самочувствие и здоровье человека крайне зависит от качества воздуха в помещении в котором он проживает или работает, а качество воздуха напрямую зависит от концентрации в нем углекислого газа.

Почему же нужно измерять концентрацию CO2?

Потому что углекислый газ, это продукт нашей жизнедеятельности, ведь мы его выдыхаем. Конечно он всегда содержится в воздухе, но именно превышение его концентрации в замкнутом помещении может негативно сказываться на здоровье и самочувствие человека.

Если в помещении наблюдается превышение концентрации углекислого газа, то можно сказать с уверенностью, что есть проблемы с вентиляцией данного помещения, которые необходимо решать

Рассмотрим нормы содержания углекислого газа и его влияние на человека в зависимости от концентрации:

В этой таблице приведены диапазоны концентрации CO2 и последствия влияния превышения норм.

Концентрация CO2 (ppm)Строительные нормативы (согласно ГОСТ 30494-2011)Влияние на организм (согласно санитарно-гигиеническим исследованиям)
менее 800 Воздух высокого качества Идеальное самочувствие и бодрость
800 – 1 000 Воздух среднего качества На уровне 1 000 ppm каждый второй ощущает духоту, вялость, снижение концентрации, головную боль
1 000 - 1 400 Нижняя граница допустимой нормы Вялость, проблемы с внимательностью и обработкой информации, тяжелое дыхание, проблемы с носоглоткой
Выше 1 400 Воздух низкого качества Сильная усталость, безынициативность, неспособность сосредоточиться, сухость слизистых, проблемы со сном

 Исходя из вышеприведенной таблицы можно сделать выводы о том, как влияет концентрация CO2 на вас. А теперь подумайте, часто ли вы чувствуете усталость, сонливость и, при этом, не можете заснуть и хорошо выспаться? Все эти симптому, которые встречаются у многих, говорят о превышении CO2 в вашем помещении. А теперь задумайтесь к чему может привести подобное длительное воздействие.

В заключении приведем еще несколько значений:

  • Нормы CO2 в жилом помещении - 800-100 ppm;
  • Нормы CO2 в школах и учебных заведениях - 800 ppm и менее;
  • Нормы CO2 в офисах - 800-1200 ppm;

Что делать?

Позаботиться о вентиляции в вашем помещении. И поверьте, это не реклама! Вам прежде всего нужно позаботиться о здоровье и самочувствии себя и членов своей семьи!

Как это сделать?

Если вы обратитесь к нам, то мы сможем проанализировать вентиляцию в вашем помещении и предложить вам наиболее оптимальный вариант. Мы занимаемся этим уже более 14 лет! Для этого вам стоит лишь позвонить нам, а остальное - наша работа!

Звоните нам по телефону +7(903) 840-43-63 и мы сделаем так, чтобы вы дышали во все легкие!